RPP SMA/MA Kelas XII IPA Semester 1


RPP PERKEMBANGAN MASYARAKAT INDONESIA

 PADA MASA ORDE BARU

 

Sekolah                       : MAN Lasem

Kelas/Semester          : XII / I

Mata Pelajaran          : Sejarah

Waktu                            : 2 x 45 menit

 

  1. A.    Standar Kompetensi
  2. Merekonstruksi perjuangan  bangsa Indonesia sejak masa Proklamasi  sampai  masa Reformasi

 

  1. B.     Kompetensi Dasar
  2. Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Orde Baru

 

  1. C.    Indikator
  2. Merjelaskan  proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk pada masa Orde Baru.
  3. Menjelaskan  perkembangan masyarakat intlektual pada masa Orde Baru.
  4. Menjelaskan dampak revolusi hijau dan industrialisasi terhadap perubahan teknologi dan lingkungan di berbagai daerah pada masa Orde Baru.
  5. Menjelaskan respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang teknologi.

 

  1. D.    Tujuan Pembelajaran
  2. Siswa dapat menjelaskan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Orde Baru
  3. Siswa dapat menjelaskan dampak revolusi hijau dan industrial terhadap perubahan teknologi dan lingkungan di berbagai daerah pada masa Orde Baru.
  4. Siswa dapat menjelaskan dampak revolusi hijau dan industrialisasi terhadap perubahan teknologi dan lingkungan di berbagai daerah pada masa Orde Baru.
  5. Siswa dapat menjelaskan respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang teknologi.

 

Karakter siswa yang diharapkan

Jujur, menghargai orang lain, bersemangat, rasa ingin tahu, kerja keras, peduli, religious menguatnya semangat nasionalisme, tumbuhnya kesadaran seajarah siswa.

 

  1. E.     Materi Pembelajaran
  2. Proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk pada masa Orde Baru, mencakup : Pengertian Orde Baru, Lahirnya Surat Perintah 11 Maret 1966, Tindak Lanjut Supersemar.
  3. Perkembangan masyarakat intlektual pada masa Orde Baru, mencakup : Ciri-ciri pokok kebijakan pemerintah Orde Baru, Meningkatnya Peran Negara dan Dampaknya bagi Masyarakat.
  4. Dampak revolusi hijau dan industrialisasi terhadap perubahan teknologi dan lingkungan di berbagai daerah pada masa Orde Baru, mencakup : Pengertian Revolusi Hijau, pengaruh Revolusi Hujau terhadap Perubahan Sosial Ekonomi di Pedesaan dan Perkotaan pada Masa Orde Baru, Pengembangan Sektor Industri dan Dampaknya.
  5. Menjelaskan respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang teknologi.

 

  1. F.     Metode dan Model Pembelajaran

Ceramah variatif dan diskusi kelas

 

  1. G.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I ( 1×45 menit)

  1. Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi guru memberikan salam, menanyakan kabar siswa dan mengajak siswa untuk berdo’a sebelum pelajaran dimulai
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Guru member motivasi siswa untuk lebih berkonsentrasi dalam proses pembelajaran.

Karakter : peduli, religious, bersemangat

  1. Kegiatan Inti

Tahap Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

Karakter

Eksplorasi -          Guru menanyakan apakah sudah ada belajar tentang materi yang akan disampaikan

-          Guru meminta siswa untuk menyebutkan apa saja yang diketahui tentang perkembangan masyarakat pada masa Orde Baru

Kerja keras, peduli, jujur
Elaborasi -          Guru menyampaikan materi tentang proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk pada masa Orde Baru

-          Guru menyampaikan materi tentang perkembangan masyarakat intlektual pada masa Orde Baru

-          dampak revolusi hijau dan industrialisasi terhadap perubahan teknologi dan lingkungan di berbagai daerah pada masa Orde Baru.

-          respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang teknologi.

Memupuk semangat nasionalisme, menumbuhkan kesadaran sejarah, menghargai orang lain, rasa ingin tahu
Konfirmasi -          Guru menunjukkan beberapa siswa untuk menerangkan kembali proses perkembangan serta mobilitas penduduk, perkembangan intelektual, Revolusi Hijau dan juga globalisasi di bidang teknologi. Kerja keras, peduli
  1. Kegiatan Penutup
  • Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
  • Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif
  • Guru menginstruksi kepada siswa untuk belajar materi selanjutnya
  • Guru dan siswa berdo’a bersama
  • Karakter : peduli, religious, bersemangat, menghargai orang lain

 

  1. H.    Sumber Pembelajaran
  2. Kurikulum KTSP dan perangkatnya
  3. Modul Sejarah SMA kelas XII, karangan Sh. Musthofa, Suryandari, dan Tutik Mulyati
  4. LKS Sejarah

 

  1. I.       Penilaian

 

Indikator Penilaian

Jenis Tugas

 

Scor

Terstruktur

Tidak Terstruktur

  1. Keaktifan siswa dalam kelas

-          Bertanya

-          Member tanggapan

   

ü      

 

2

4

  1. Tugas Individu

-          Bagaimana pendapatmu tentang proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk pada masa Orde Baru

-          Jelaskan tentang perkembangan masyarakat intelektual pada masa Orde Baru

-          Mengerjakan LKS uji kompetensi 1 No 1-30

 

 

 

 

 

 

 

ü       

 

ü       

 

4

4

6

       

 

            Skor nilai :  Skor Total

                                          2

About these ads

Tentang ishlahseilla

always be positive....!
Tulisan ini dipublikasikan di Silabus dan RPP dan tag , , , , , , , , , . Tandai permalink.

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s